Questa pagina raccoglie solo alcuni degli eventi
relativi alle gare o i raduni di bouldering.

Per informazioni dettagliate sul panorama delle competizioni
visitate il sito di Federclimb
Home>Gare
Ricerca Gare
World Cup 2010 - Eindhoven (NED)
(26/06/2010)

Quinta prova di Coppa del Mondo 2010 a Eindhoven (NED).

- UOMINI

Prova vinta dal russo Dmitry Sharafutdinov seguito dal canadese Sean McColl.
Kilian Fischhuber riesce a restare in testa alla classifica, con Adam Ondra oggi dietro di lui, in quarta posizione.

- DONNE

Ancora una vittoria per Anna Stöhr seguita dalla tedesca Juliane Wurm e dalla francese Melissa Le Neve.

Gli italiani in gara:

Bella prova per Jenny Lavarda che entra in finale e si classifica sesta (dopo un quarto posto in semifinale)

Gabriele Moroni 14°, Jacopo Larcher 33°, Stefano Ghisolfi 36°, Niccolò Ceria 43°
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
World Cup 2010 - Foto e video
(22/06/2010)

Due photo gallery relative alla prova di Mosca:
mountain.ru
baurock.ru

Il video della gara di Vail girato da Udo Neumann
World Cup 2010 - Mosca (RUS)
(21/06/2010)

Quarta prova di Coppa del Mondo 2010 a Mosca (RUS).

- UOMINI

Dopo la mancata partecipazione alla prova di Vail, Adam Ondra rientra in gara e lo fa per vincere. Al secondo posto troviamo ancora il giapponese Tsukuru Hori che precede l'austriaco Kilian Fischhuber, terzo classificato ma ancora in testa alla classifica provvisoria.

- DONNE

L'austriaca Anna Stöhr si aggiudica la prova davanti alla belga Chloé Graftiaux, la quale però mantiene ancora il comando della classifica generale. Al terzo posto la coreana Jain Kim.
Akiyo Noguchi, appena fuori dal podio con un quarto posto, perde la leadership ma resta comunque seconda nella classifica provvisoria.

Gli italiani in gara:

Jacopo Larcher e Jenny Lavarda entrano nelle rispettive semifinali ma si devono entrambi accontentare del 19° posto.

Per Stefano Ghisolfi il 23° piazzamento.


Podio Uomini

1) Adam Ondra (CZE)
2) Tsukuru Hori (JPN)
3) Kilian Fischhuber (AUT)
Podio Donne

1) Anna Stöhr (AUT)
2) Chloé Graftiaux (BEL)
3) Jain Kim (KOR)

Classifica provvisoria World Cup 2010
Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT) 330 pt.
2) Adam Ondra (CZE) 260 pt.
3) Tsukuru Hori (JPN) 248 pt.
Podio Donne

1) Chloé Graftiaux (BEL) 300 pt.
2) Akiyo Noguchi (JPN) 278 pt.
3) Anna Stöhr (AUT) 268 pt.
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
World Cup 2010 - Vail (USA)
(06/06/2010)

Terza prova di Coppa del Mondo 2010 a Vail (USA).

- UOMINI

Vittoria casalinga per lo statunitense Daniel Woods unico a risolvere 2 blocchi in finale. Dietro di lui il giapponese Tsukuru Hori e l'austriaco Kilian Fischhuber, il quale consolida la leadership in classifica generale, grazie anche alla mancata partecipazione di Adam Ondra.

- DONNE

La belga Chloé Graftiaux vince questa prova e va a tallonare a soli tre punti la capolista Akiyo Noguchi (oggi fuori dalla finale). La seguono sul podio l'austriaca Anna Stöhr e la tedesca Juliane Wurm.

Gli italiani in gara:

Buona la gara di Gabriele Moroni, che purtroppo manca la finale di un soffio, giungendo 7°.
Seguono Lucas Preti 23° e Christian Core 39°.

Anche per Jenny Lavarda un buon piazzamento, di poco fuori dalla finale con un 8° posto.

I video delle finali: maschile e femminile


Podio Uomini

1) Daniel Woods (USA)
2) Tsukuru Hori (JPN)
3) Kilian Fischhuber (AUT)
Podio Donne

1) Chloé Graftiaux (BEL)
2) Anna Stöhr (AUT)
3) Juliane Wurm (GER)

Classifica provvisoria World Cup 2010
Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT) 265 pt.
2) Tsukuru Hori (JPN) 168 pt.
3) Adam Ondra (CZE) 160 pt.
Podio Donne

1) Akiyo Noguchi (JPN) 223 pt.
2) Chloé Graftiaux (BEL) 220 pt.
3) Alex Johnson (USA) 198 pt.
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
World Cup 2010 - Vienna (AUT)
(28/05/2010)

Seconda prova di Coppa del Mondo 2010 a Vienna (AUT).

- UOMINI

Si ripete il copione della prova precedente e Kilian Fischhuber riesce ad avere la meglio su Adam Ondra, questa volta con un margine maggiore, avendo risolto un blocco in più.
Terza piazza per il russo Alexey Rubtsov.


- DONNE

Podio completamente asiatico. Akiyo Noguchi si riappropria della prima posizione davanti alla connazionale Momoka Oda e alla coreana Jain Kim.

Gli altri italiani in gara:

Non buona la prova per i ragazzi della nazionale: Christian Core e Lucas Preti 53,
Stefano Ghisolfi 61

Per le donne Jenny Lavarda 21, unica italiana in gara.

Video della gara su Udini.de


Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT)
2) Adam Ondra (CZE)
3) Alexey Rubtsov (RUS)
Podio Donne

1) Akiyo Noguchi (JPN)
2) Momoka Oda (JPN)
3) Jain Kim (KOR)

Classifica provvisoria World Cup 2010
Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT) 200 pt.
2) Adam Ondra (CZE) 160 pt.
3) Stewart Watson (GBR) 89 pt.
Podio Donne

1) Akiyo Noguchi (JPN) 180 pt.
2) Alex Johnson (USA) 147 pt.
3) (BEL) 120 pt.
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
World Cup 2010 - Greifensee (SUI).
(15/05/2010)

Prima prova di Coppa del Mondo 2010 a Greifensee (SUI).

- UOMINI

Kilian Fischhuber, quale campione uscente, parte favorito e rispetta i pronostici, ma solo dopo un combattimento molto serrato con Adam Ondra, il quale si classifica secondo.
Bella performance per Christian Core (35 anni), sul terzo gradino del podio. Christian dedica il suo piazzamento all'amico scomparso Giovanni Cantamessa.


- DONNE

Si aggiudica la gara la statunitense Alex Johnson, che la spunta di misura sulla detentrice del titolo, la giapponese Akiyo Noguchi e sulla belga Chloé Graftiaux.

Gli altri italiani in gara:

Uomini
Lucas Preti 31, Michele Caminati 33, Stefano Ghisolfi 39, Gabriele Moroni 41, Niccolò Ceria 53, Marcello Bombardi 59, Jacopo Larcher 65.

Donne:
Jenny Lavarda 21, Alexandra Ladurner 43, Claudia Battaglia 47, Elena Chiappa 51.

Video e foto della gara su Udini.de


Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT)
2) Adam Ondra (CZE)
3) Christian Core (ITA)
Podio Donne

1) Alex Johson (USA)
2) Akiyo Noguchi (JPN)
3) Chloé Graftiaux (BEL)
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
Melloblocco 2010
(09/05/2010)

Nonostante il maltempo, l'edizione 2010 del Melloblocco si è svolta come sempre all'insegna del divertimento.
Il 'solito' successo per quello che da sette anni è un' appuntamento fondamentale per il popolo dei boulderisti, provenenti da tutto il mondo.
1900 i partecipanti iscritti. Si stimano a 3500 le presenze nella valle.

Tutte le info su Melloblocco.it

Il report ufficiale su PlanetMountain a cura di Nicoletta Costi e Nicola Noè.

Le foto ufficiali su Flickr

Foto e video su MasinoClimb

Per entrambi i vincitori, il ceco Adam Ondra e la belga Chloé Graftiaux 7 blocchi risolti su 8 proposti.



I blocchi risolti: (fonte www.melloblocco.it)

Donne

8 boulders: none

7 boulders: Chloé Graftiaux (BEL)

6 boulders: Alexandra Balakireva (RUS), Barbara Zangerl (AUT)

5 boulders: Yulia Abramchuk (RUS), Jenny Lavarda (ITA)

4 boulders: Marlene Graf (GER)

3 boulders: Silvie Rajfová (CZE), Anne Laure Chevrier (FRA)

2 boulders: Emeline Thomas (FRA), Aveline Morgane (FRA)

1 boulder: Roberta Longo (ITA), Natalia Vasylenko (UKR), Johanna Ernst (AUT), Paola Radice (ITA), Sara Morandi (ITA), Giovanna Pozzoli (ITA), Marina Pauli (ITA), Milena Bergna (ITA), Daniela Feroleto (ITA), Martina Frigerio (ITA), Eloisa Limonta (ITA), Maud Ansade (FRA), Laura Masi (ITA), Anna Ceruti (ITA), Nadia Malaspina (ITA), Egle Kirdulyte (LIT), Dorine Trousseau (FRA), Alice Cirona (ITA), Claudia Zangerl (AUT)


Uomini

8 boulders: none

7 boulders: Adam Ondra (CZE)

5 boulders: Guillaume Glairon Mondet (FRA), Gabriele Moroni (ITA), Michele Caminati (ITA), Stefano Ghisolfi (ITA)

4 boulders: Rustam Gelmanov (RUS), Mauro Calibani (ITA), Silvio Reffo (ITA)

3 boulders: Fabien Dugit (FRA), Ondrej Nevelik (CZE), Zorbey Aktuyun (TUR)

2 boulders: Richard Colombo (CH), Jacopo Larcher (ITA), Enrico Baistrocchi (ITA), Marco Jubes (VEN), Enzo Oddo (FRA), Stefano Varnerin (ITA), Alberto Milani (ITA), Simone Raina (ITA), Gianluca Bosetti (ITA), Manuel Coretti (ITA), Alessandro Gandolfo (ITA), Gabriele Gorobey (ITA), Guido Jafelice (ITA), Matthieu Saulnier (FRA)

1 boulder: Stefano Ghidini (ITA), Matteo Cittadini (ITA), Kilian Fischhuber (AUT), Matteo Sera (ITA), Riccardo Caprasecca (ITA), Stephane Dugit (FRA), Diego Sirtori (ITA), Bernardo Rivadossi (ITA), Oscar Amici (ITA), Giulio Bertola (ITA), Daniele Tavola (ITA), Tiziano Buccella (ITA), Giorgio Marco (ITA), Fares Ashami (FRA), Jérôme Meyer (FRA), Nicola Bruseghini (ITA), Fabien Comina (FRA), Michael Fuselier (FRA), Paolo Santini (ITA), Andrea Latini (ITA), Leonardo Gontero (ITA), Lorenzo Garavaglia (ITA)
Campionato Italiano 2009
(13/12/2009)

Campionato Italiano 2009 a Torino

In campo maschile Lucas Preti la spunta su Christian Core ed il sedicenne Marcello Bombardi

Jenny Lavarda si aggiudica la gara femminile davanti a Elena Chiappa, seguite dalla diciassettenne Alexandra Ladurner.

Il resoconto della gara su sport-media.it e federclimb.it.


Podio Uomini

1) Lucas Preti
2) Christian Core
3) Marcello Bombardi
Podio Donne

1) Jenny Lavarda
2) Elena Chiappa
3) Alexandra Ladurner
Le classifiche complete su federclimb.it a questa pagina.
Rock Master 2009 - Arco
(06/09/2009)

Kilian Fischhuber e Alizée Dufraisse si aggiudicano la prova di bouldering del Rock Master 2009 ad Arco.
Precedendo rispettivamente Jonas Baumann e Gabriele Moroni tra gli uomini e Chloé Graftiaux e Anna Stöhr tra le donne.

Altri italiani: Lucas Preti al sesto posto e Sara Morandi all'ottavo.

Tutte le info, foto e video su: www.rockmaster.com.


Podio Uomini

1) Kilian Fischhuber (AUT)
2) Jonas Baumann (GER)
3) Gabriele Moroni (ITA)
Podio Donne

1) Alizée Dufraisse (FRA)
2) Chloé Graftiaux (BEL)
3) Anna Stöhr (AUT)
Campionato Del Mondo 2009
(05/07/2009)

- UOMINI

L' edizione 2009 del Campionato del Mondo di Bouldering, svolta in Cina a Qinghai, vede il dominio della Russia in campo maschile. Ai primi due posti si piazzano infatti Alexey Rubtsov e Rustam Gelmanov, seguiti dal britannico David Barrans.

Per gli italiani Gabriele Moroni si classifica 8°, Christian Core 10° e Lucas Preti 18°.

- DONNE

Anche tra le donne la Russia sul gradino più alto con Yulia Abramchuk, seguita dall' ukraina Olga Shalagina e l'austriaca Anna Stöhr.

Jenny Lavarda, unica italian in gara, si piazza al 14° posto.


Podio Uomini

1) Alexey Rubtsov (RUS)
2) Rustam Gelmanov (RUS)
3) David Barrans (GBR)
Podio Donne

1) Yulia Abramchuk (RUS)
2) Olga Shalagina (UKR)
3) Anna St (AUT)
Le classifiche complete sul sito di IFSC: maschile e femminile.
Pagine
 ... 7 8 9 10 11 12 ...
E9
Samsara
King Rock
Kinobi
Il Risuolatore
Wild Climb
Varazze The Core Training Finale Climb